PUB

Desporto

Futebol: Selecção sub15 inicia estágio de preparação para o Torneio UFOA

A selecção nacional de futebol sub15 iniciou, na quarta-feira (19), o estágio de preparação para a primeira edição do Torneio de UFOA A. O seleccionador nacional, Jorge Conceição, tem à sua disponibilidade 22 atletas, escolhidos após observação em todas as regiões desportivas.

A concentração da selecção é no Centro de Estágios da Federação Cabo-verdiana de Futebol (FCF), na cidade da Praia.

Os treinos são bi-diários e estão programados dois jogos para, então, se escolher os 20 jogadores que irão constar da lista definitiva.

A equipa técnica é liderada por Jorge Conceição, técnico que levou os sub-17 a primeira qualificação ao CAN da modalidade em 2018. Zé Piguita integra a a equipa técnica enquanto adjunto e Tchabana é o treinador de guarda-redes.

O Torneio UFOA A decorre na Guiné-Bissau nos dias 28, 29 e 30 de Maio e tem como participantes no grupo de Cabo Verde, as selecções da Guiné Bissau, Senegal e Gâmbia.

Na prova só participam atletas nascidos de 1 de Janeiro de 2006 à 1 de Janeiro de 2008. Cada equipa disputa três jogos no sistema de todos contra todos.

O objectivo da prova, segundo a FCF é promover o futebol juvenil. Além disso, Cabo Verde participa para melhorar o desenvolvimento dos seus jovens jogadores e proporcionar aos mesmos a oportunidade de competirem a um nível mais exigente a nível internacional.

Confira a lista dos convocados:

Guarda-Redes: Antonio Moreno – Maracanã (Santiago Sul) e Carlos Santos – Cantareira (São Vicente)

Defesas: Liedson Garcia – EFA Cristo (Santiago Sul), Kelven Conceição – EFAT (Santiago Sul), Helio Semedo – 100 Tital de Santa Cruz (Santiago Norte), Edilmar Lopes Gomes – Efiz (Sal, Nilton Duarte – Geneve (São Vicente) Edilson Tavares – Escola Vitoria (Maio).

Médios: Edilson Amado – EFSOD (Santiago Sul), Bruno Cardoso – EPIF (Santiago Sul), Kevin Monteiro – Escola Aliança (Fogo), Eriksson Soares – Cantareira (São Vicente), Edney Fonseca – Juventude (São Vicente), Edney Furtado – Zona Libertada (São Vicente), Kelton Lopes – Estoril (São Vicente), Randy Morais – Batuque (São Vicente) e Simão Brito – Ultramarina (São Nicolau).

Avançados: Adilson Fragoso – Prédio (Santiago Sul), Fabrício Vaz – Desportivo (Santiago Sul), Kevin Alves – Escola Aliança (Fogo), Tiago Afonso Silva – Escola Solpontense (Santo Antão) e Tiago Correia Silva – Escola Vitoria (Maio).

Adicionar um comentário

Faça o seu comentário

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

PUB

PUB

To Top